Как вернуть стоимость авиабилетов в таком случае?

Добрый день! Нас два человека, мы купили авиабилеты в Чехию - 40000р., хотели полететь в Чехию в конце мая. Так как началась вспышка коронавируса, мы хотели вернуть билеты, и нам вернули только 5000р. Билеты не возвратные. Но и мы тоже не виноваты в эпидемии, можно ли вернуть оставшиеся деньги?

, Александр, г. Владивосток
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

с 27 марта 2020 года в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции прекращено регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств.

Таким образом, при отмене рейса перевозчиками, пассажир вправе требовать полного возврата денег, как по возвратным, так и по невозвратным билетам.

Если Вам требуется помощь в подготовке заявления о возврате денег с правовым обоснованием обращайтесь в чат, все обсудим.