Могу ли я не подавая на алименты стать матерью-одиночкой?

Развод с мужем

У нас есть ребенок до 1года , я хочу узнать как и что правильно сделать пр разводе

Имущество есть, но проблема в том что квартира подарена в деревянном доме до брака, уже после брака нас расселили в другую квартиру, имею ли я на нее право? Могу ли я не подавая на алименты стать матерью одиночкой и обязан ли муж оплачивать нам с ребенком жилье?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ольга здравствуйте!

Вы имеете право на половину жилья, но с учётом вычета подаренной доли (это с учётом того, что дом был подарен не Вам). Также, Вы имеете право на часть денежных средств от ремонта, но это очень сложно доказуемый момент (нужны сметы, договора, чеки и т.д.).

Муж обязан содержать ребёнка до его совершеннолетия, а также содержать Вас пока Вы находитесь в декретном отпуске.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Матерью одиночкой вы не являетесь, так как в свидетельстве о рождении в графе отец не стоит прочерк или в органах ЗАГС регистрация ребенка при заполнении графы отец не заполнялась со слов матери!

Но стать одинокой матерью (не матерью одиночкой) можно, доказав, что фактически воспитываете ребенка одна (лишение или ограничение родительских прав отца), это даст вам дополнительные гарантии в трудовом праве при увольнении или сокращении работников!

Буду благодарна за отзыв!