Медицинская книжка для работника по внешнему совместительству

Добрый день!

В данный момент я работаю в компании Delivery club в должности курьера по внешнему совместительству, без внесения данных в трудовую книжку, на 0,1 ставки, разношу клиентам заказы из ресторана быстрого питания KFC. Вчера в общий чат от начальства было прислано сообщение о том, что всем необходимо всегда иметь с собой медицинскую книжку, которой у меня никогда не было. Подскажите, пожалуйста, кто в данной ситуации оплачивает оформление медицинской книжки: я или Работодатель?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Обязательные медосмотры производятся за счет работодателя

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

ст. 213, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)