Оператор связи списал абонплату, сделав баланс отрицательным и я не могу заблокировать сим-карту

Добрый день! Мегафон загнал в минус взяв деньги за абонентскую плату по тарифу. Симкой я не пользовался несколько месяцев. Заблокировать я её не могу потому что на ней минус, но она мне не нужна и по факту в этом месяце услугами не пользовался. Не хочется платить за воздух. Как быть?

, Денис, г. Саратов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.

С Мегафоном у вас заключен договор в соответствии с которым вы обязаны платить по тарифу. При этом не имеет значения пользовались вы услугами телефонной связи или нет (это ваша проблема). Поэтому требования оператора сотовой связи законны, и с вам могут взыскать стоимость задолженности по судебному приказу.

Если вы не погасите задолженность, то и в следующем месяце не сможете заблокировать карту. Соответственно ваш долг еще больше возрастет. При этом вы по-прежнему не будете пользоваться услугами связи.

Поэтому лучше погасить задолженность.