Можно ли не отрабатывать целевое, если закончила учебное заведение с красным дипломом?

Если заканчиваешь учебное заведение с красным дипломом, можно ли не отрабатывать целевое? Правда ли, что если пошёл по направлению отрабатывать и отработав год из нужных трёх, то сумма за обучение оплачивается всё равно за всё обучение?

И если не отрабатывать до конца и решил уйти, то увольняют по статье "Прогулы"?

, Кристина Сасновская, Могилев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, необходимо смотреть условия заключенного Вами договора с организацией в части, касающейся времени и условий отработки по договору.

С работы за «прогулы» могут уволить только в случае, предусмотренном ст. 81 ТК РФ, то есть если работник не появляется на рабочем месте более 4 часов подряд, появился на рабочем месте в состоянии наркотического или алкогольного опьянения и т. п.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Правда ли, что если пошёл по направлению отрабатывать и отработав год из нужных трёх, то сумма за обучение оплачивается всё равно за всё обучение?

Кристина

Добрый день!

Данные вопросы решаются в соответствии с условиями заключённого с вами договора на целевое образование, поэтому вам нужно внимательно прочитать данный договор, особенно условия об отработки после получения образования.

И если не отрабатывать до конца и решил уйти, то увольняют по статье «Прогулы»?

Кристина

За прогул увольняют, если работник не явился на рабочее место или явился с опозданием более чем на 4 часа.