Обязательно ли оснащение кабинета частнопрактикующего врача нарколога в соответствии с приказом?

Здравствуйте. Я, Пьянков Юрий Михайлович, работаю врачом психиатром-наркологом с 1984 года. В 2007 году организовал ООО «Архимед» по профилю «психиатрия-наркология», в котором и сам работаю психиатром-наркологом. В 2019 году арендодатель заставил освободить арендуемые помещения на 7 этаже и переехать на 2 этаж. В связи с переездом возникла необходимость в переоформлении лицензии в связи с изменением адреса места нахождения лицензиата. Санитарно-эпидемиологическое заключение я получил. Возникли проблемы с оснащением кабинета. Лицензионный отдел Министерства Здравоохранения Мурманской области требует, что бы оснащение кабинета соответствовало Приложению № 6 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» утверждённому приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года № 1034 н.

Стандарт оснащения кабинета врача психиатра-нарколога и кабинета врача психиатра-нарколога участкового.

N

п/п Наименование Требуемое количество, штук

1 Кушетка медицинская 1

2 Термометр медицинский 1

3 Фонендоскоп 1

4 Тонометр для измерения артериального давления по требованию,

но не менее 1

5 Неврологический молоточек 1

6 Персональный компьютер с программным обеспечением и принтером 1

7 Тест-системы для определения наркотических средств и психотропных веществ в моче (не менее чем для 10 групп веществ) не менее 10

8 Прибор для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе не менее 2

9 Экспериментально-психологические методики не менее 5

10 Диктофон 1

11 Элементы мотивационной терапии средой (картины, эстампы, графические работы и другие) по требованию

С 1 по 5 пункт вопросов нет, но с остальным возникают вопросы:

п.6 - компьютер и принтер у меня есть, но что подразумевается под программным обеспечением?

п.7 – Тест – системы для определения наркотических средств и психотропных веществ в моче.

Я с больными наркоманиями не работаю, а если возникнет необходимость, то направлю в аптеку и сами купят тест-систему.

п. 8 – Экспертизу алкогольного опьянения я не провожу, зачем мне 2 прибора для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе?

п. 9 - Экспериментально-психологические методики – не нужны, если возникает необходимость, направляю к специалистам на консультацию.

п. 10 – Диктофон – У меня есть смартфон, там встроенный диктофон, зачем ещё приобретать?

п. 11 - Элементы мотивационной терапии средой (картины, эстампы, графические работы и другие) – это для психотерапевта и психолога, при необходимости я направляю пациентов к ним.

Кабинет осуществляет следующие основные функции:

- проведение мероприятий по профилактике наркологических расстройств на индивидуальном уровне;

- консультация, лечение и медицинская реабилитация лиц с наркологическими расстройствами на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология";

- при наличии медицинских показаний, лицам с наркологическими расстройствами рекомендую обратиться в наркологические отделения медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь;

- проведение мотивационного консультирования лиц с наркологическими расстройствами в целях побуждения их к лечению и медицинской реабилитации, формирования у них приверженности к ведению здорового образа жизни, отказу от потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;

- оказание консультативной помощи врачам других специальностей по вопросам диагностики наркологических расстройств, лечения и медицинской реабилитации пациентов с наркологическими расстройствами;

Я пенсионер, мне 65 лет, пенсия у меня 16737,53 рубля, работа в кабинете позволяет выжить, доход от работы в наркологическом кабинете в последние 2 года резко снизился, у меня нет средств, чтобы приобрести вышеперечисленное оснащение, а его приобретение теряет смысл работы.

Обязательно ли оснащение кабинета частнопрактикующего врача нарколога в соответствии с данным приказом?

Спасибо.

, Юрий Михайлович Пьянков, г. Мурманск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года № 1034н, ко котором вы упоминаете устанавливаются правила организации и оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» в медицинских организациях и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность (далее — медицинские организации). В Приложении № 6 вышеуказанного приказа определен "Стандарт оснащения кабинета врача-психиатра-нарколога и кабинета врача-психиатра-нарколога участкового", который требуется исполнить.