8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли оснащение кабинета частнопрактикующего врача нарколога в соответствии с приказом?

Здравствуйте. Я, Пьянков Юрий Михайлович, работаю врачом психиатром-наркологом с 1984 года. В 2007 году организовал ООО «Архимед» по профилю «психиатрия-наркология», в котором и сам работаю психиатром-наркологом. В 2019 году арендодатель заставил освободить арендуемые помещения на 7 этаже и переехать на 2 этаж. В связи с переездом возникла необходимость в переоформлении лицензии в связи с изменением адреса места нахождения лицензиата. Санитарно-эпидемиологическое заключение я получил. Возникли проблемы с оснащением кабинета. Лицензионный отдел Министерства Здравоохранения Мурманской области требует, что бы оснащение кабинета соответствовало Приложению № 6 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» утверждённому приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года № 1034 н.

Стандарт оснащения кабинета врача психиатра-нарколога и кабинета врача психиатра-нарколога участкового.

N

п/п Наименование Требуемое количество, штук

1 Кушетка медицинская 1

2 Термометр медицинский 1

3 Фонендоскоп 1

4 Тонометр для измерения артериального давления по требованию,

но не менее 1

5 Неврологический молоточек 1

6 Персональный компьютер с программным обеспечением и принтером 1

7 Тест-системы для определения наркотических средств и психотропных веществ в моче (не менее чем для 10 групп веществ) не менее 10

8 Прибор для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе не менее 2

9 Экспериментально-психологические методики не менее 5

10 Диктофон 1

11 Элементы мотивационной терапии средой (картины, эстампы, графические работы и другие) по требованию

С 1 по 5 пункт вопросов нет, но с остальным возникают вопросы:

п.6 - компьютер и принтер у меня есть, но что подразумевается под программным обеспечением?

п.7 – Тест – системы для определения наркотических средств и психотропных веществ в моче.

Я с больными наркоманиями не работаю, а если возникнет необходимость, то направлю в аптеку и сами купят тест-систему.

п. 8 – Экспертизу алкогольного опьянения я не провожу, зачем мне 2 прибора для определения алкоголя в выдыхаемом воздухе?

п. 9 - Экспериментально-психологические методики – не нужны, если возникает необходимость, направляю к специалистам на консультацию.

п. 10 – Диктофон – У меня есть смартфон, там встроенный диктофон, зачем ещё приобретать?

п. 11 - Элементы мотивационной терапии средой (картины, эстампы, графические работы и другие) – это для психотерапевта и психолога, при необходимости я направляю пациентов к ним.

Кабинет осуществляет следующие основные функции:

- проведение мероприятий по профилактике наркологических расстройств на индивидуальном уровне;

- консультация, лечение и медицинская реабилитация лиц с наркологическими расстройствами на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология";

- при наличии медицинских показаний, лицам с наркологическими расстройствами рекомендую обратиться в наркологические отделения медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь;

- проведение мотивационного консультирования лиц с наркологическими расстройствами в целях побуждения их к лечению и медицинской реабилитации, формирования у них приверженности к ведению здорового образа жизни, отказу от потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;

- оказание консультативной помощи врачам других специальностей по вопросам диагностики наркологических расстройств, лечения и медицинской реабилитации пациентов с наркологическими расстройствами;

Я пенсионер, мне 65 лет, пенсия у меня 16737,53 рубля, работа в кабинете позволяет выжить, доход от работы в наркологическом кабинете в последние 2 года резко снизился, у меня нет средств, чтобы приобрести вышеперечисленное оснащение, а его приобретение теряет смысл работы.

Обязательно ли оснащение кабинета частнопрактикующего врача нарколога в соответствии с данным приказом?

Спасибо.

Показать полностью
, Юрий Михайлович Пьянков, г. Мурманск
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 года № 1034н, ко котором вы упоминаете устанавливаются правила организации и оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» в медицинских организациях и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность (далее — медицинские организации). В Приложении № 6 вышеуказанного приказа определен "Стандарт оснащения кабинета врача-психиатра-нарколога и кабинета врача-психиатра-нарколога участкового", который требуется исполнить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Семейное право
Спустя 3 месяца, жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде
Добрый день. Жена подала на алименты через мировой суд. Меня, о судебном приказе никто не оповещал. Я его спустя 9 месяцев так и не получил. Жена получила приказ спустя 6 месяцев, и отдала мене. Я сразу отправил его в бухгалтерию, для перевода алиментов, 1/3 от заработка. Спустя 3 месяца , жена подала иск судебным приставам о взыскание задолжности за те 6 месяцев, когда приказ был в суде. Правомерно ли это.
, вопрос №4058654, Николай, г. Краснодар
Лицензирование
Обязательно ли указывать адрес производства?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, планирую заниматься изготовлением ароматизаторов в автомобили (не аэрозольный), правильно понимаю что могу работать как самозанятый по отказным письмам и сертификация не требуется? Подскажите пожалуйста, каким документом могу руководствоваться при определении информации для нанесении на этикетку (что должно быть на этикетке)? Обязательно ли указывать адрес производства?
, вопрос №4030466, никита васильев, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2020