Можно ли продавать товары, которые делает моя бабушка?

Здравствуйте. У меня есть интернет-магазин недорогих товаров ручной работы. У меня есть подруга-студентка, которая занимается hand-made и бабушка, которая иногда плетет интерьерные вещи, например, корзинки или шьет тапочки. Скажите, каким образом мне можно легально выставить эти товары на продажу?

, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, каким образом мне можно легально выставить эти товары на продажу?

Алексей

Алексей, добрый день! В принципе Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ

«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Но надо учитывать, что согласно ст. 4 указанного закона
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

поэтому создателем указанных товаров должны формально быть Вы так как иначе уже оснований применять данный налоговый режим нет. Вся отчетность передается посредством мобильного приложения «Мой налог», ставка налога составляет 4% по доходам, полученным от физлиц и 6% по доходам, полученным от ИП и юрлиц. Иной вариант это регистрация в качестве ИП и выбор, например упрощенного режима налогообложения.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

У меня уже и так есть ИП, мне не нужно регистрироваться в качестве самозанятого. Как мне быть «формально» создателем тих товаров?

быть «формально» создателем тих товаров?

Алексей

создателем документально никак, просто размещаете их подразумевая, что Вы их создатель, а с теми кто их делает просто договариваетесь устно и уплачиваете оговоренные суммы если Вам именно нужно чтобы не было перепродажи чужих товаров