Если я откажусь выходить на работу на этой неделе, меня могут уволить с работы?

Если я откажусь выходить на работу на этой неделе, которую президент распорядился считать выходной, меня могут уволить с работы?

, Инна, г. Гуково
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Ирина, добрый день. Нет, именно за это, в случае если Ваша организация не входит в перечень исключений, на которые указ Президента не распространяется, Вас уволить не имеют права. Советую грамотно объяснить это своему работодателю, если будут от него какие-то действия в эту сторорну. Подробно описываю ситуацию в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=Mg6d5V4jfkM подписывайтесь на Канал!

Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206
Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со <a href=«online.zakon.kz/Document/?doc_id=30396131#sub_id=800000» name=«SUB1001059149» id=«SUB1001059149» "="" target="_parent">статьей 80

 Конституции Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Буду благодарен за положительный отзыв!

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации отгул определяется как отсутствие на работе без уважительных причин (статья 81 ТК РФ). Это действительно может стать причиной Вашего увольнения, если уважительных причин нет.

Но если при разрешении спора о восстановлении на работе лица, уволенного за прогул, и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула выясняется, что отсутствие на рабочем месте было вызвано неуважительной причиной, но работодателем нарушен порядок увольнения, суду при удовлетворении заявленных требований необходимо учитывать, что средний заработок восстановленному работнику в таких случаях может быть взыскан не с первого дня невыхода на работу, а со дня издания приказа об увольнении, поскольку только с этого времени прогул является вынужденным (Из постановления Пленума ВС РФ).