Можно ли продолжить службу по контракту, если супруга получила условную судимость?

Можно ли продолжить службу по контракту, если супруга получила судимость?

Могу ли я прожолжать службу в армии( по контракту) Если во время службы моя супруга получилала судимость(условный срок) и чем это черевато для меня на службе. ? Могут ли меня уволить?

, Екатерина, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Вы можете продолжать военную службу по контракту. Наличие судимости, в том числе условного осуждения, у Вашей супруги само по себе не является основанием для увольнения Вас с военной службы.

Правовое обоснование
Основания увольнения военнослужащих установлены статьей 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и статьей 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237. Судимость супруга или иного близкого родственника военнослужащего в качестве самостоятельного основания увольнения указанными нормами не предусмотрена.

Следовательно, уволить Вас только по причине того, что супруга получила условный срок, не вправе. Для увольнения с военной службы должно существовать предусмотренное законом основание, относящееся непосредственно к военнослужащему и подтвержденное соответствующими обстоятельствами.

При этом судимость супруги может учитываться при оформлении допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, назначении на отдельные должности или проведении проверочных мероприятий. Однако возможные последствия в таких случаях зависят от конкретной должности, формы допуска, характера преступления и иных обстоятельств. Автоматического увольнения со службы вследствие судимости супруги законодательство не устанавливает.

Выводы
Вы вправе продолжать военную службу по контракту.
Условная судимость супруги сама по себе не является основанием для Вашего увольнения.
Отдельные последствия возможны только в специальных ситуациях, например при оформлении или сохранении допуска к государственной тайне, и оцениваются индивидуально.
Если командование ставит вопрос об увольнении именно из-за судимости супруги, необходимо потребовать указать конкретное правовое основание увольнения.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!