8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не подписывать акт приема передачи квартиры от застройщика?

Имею ли я право не подписывать акт приема передачи квартиры от застройщика, если он уклоняется от выплаты неустойки, присужденной судом?

, елена, г. Ульяновск
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Акт стоит подписать.

Взыскание неустойки (тем более если есть решение суда) от этого не зависит.

Более того, если неустойка взыскана за задержку передачи помещения, Вы можете неустойку довзыскать с даты, установленной решением суда до даты передачи помещения.

Поэтому спокойно но вдумчиво принимайте помещение. постарайтесь в акте отразить все недостатки, если они есть. Потом сможете требовать их устранения.

0
0
0
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.
Я не рекомендую уклоняться от подписания акта приемки. При уклонении застройщик может оформить односторонний передаточный акт, что может помешать Вам довзыскать неустойку за оставшийся период. Кроме того, в реестре недвижимости будет запись, что собственность зарегистрирована на основании одностороннего акта, что тоже может стать проблемой при последующей продаже квартиры.
В передаточном акте недостатки рекомендую не вписывать, лучше это сделать в акте осмотра или акте выявленных недостатков. Т.к. приписки в передаточном акте могут послужить основанием для отказа регистрации собственности.
Решение суда добровольно застройщики никогда не исполняют. Вам нужно узнать о банковских счетах должника (в налоговой по своему месту жительства, либо месту нахождения застройщика). И подать исполнительный лист в банк. Если на счетах застройщика есть деньги, их перечислят Вам без какого-либо согласия застройщика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца, где хозяйкой является только его мать
Имеет ли право ребенок на долю в квартире отца,где хозяйкой является только его мать.Отец умер.ребёнок прописан там не был,только отец.
, вопрос №3044941, ольга, г. Москва
Наследство
Имеет ли право он выгонять меня?
Здравствуйте! Такой вопрос. Мама подписала дарственную на дом на брата в котором я с ней проживала. Брат живёт в соседнем доме. Мама умерла, а брат хочет выгнать меня из дома. Хотя я сама оплачиваю все счета и прописана с самого рождения. Имеет ли право он выгонять меня?
, вопрос №3045617, Римма, г. Оренбург
Семейное право
Имеет ли право аппеляционная инстанция отменить решение гор
Здравствуйте, новый собственник квартиры обратился в суд с целью снять с регистрации членов семьи бывшего собственника. (они не хотели выписаться добровольно при купли продаже) Суд иск удовлетворил, но эти члены семьи подали апеляционную жалобу на нового собственника. Какой может быть исход дела? Имеет ли право аппеляционная инстанция отменить решение гор. суда?
, вопрос №3045879, Кристина, г. Ессентуки
Автомобильное право
Имеет ли право инспектор гибдд составлять протокол о нарушении светопропускаемости стекол, если на прибор
Имеет ли право инспектор гибдд составлять протокол о нарушении светопропускаемости стекол, если на прибор, коттрым замерял светопропускаемость, не предоставил сертификат и техпаспорт по моему требованию, говорит в дежурной части.
, вопрос №3046117, Денис, г. Вологда
Автомобильное право
Имели ли право сотрудники ИДПС забирать мое транспортное средство?
здравствуйте меня зовут Вадим вот у меня такая ситуация транспортное средство было припарковано возле домовладения мои дети в возросте 7 лет и 5 лет самовольно пробрались в машину сняв машину с ручника и скорости машина покатилась и совершила наезд на моего младшего ребёнка возраста 3 лет мне выписали протокол и в протоколе указанна статья ст 12.24 ч . 2 и указанно что наезд на пешехода с участием водителей и моя фамилия и инициалы и забрали мое транспортное средство на штраф стоянку . в полиции уголовное дело не заводили признали как несчастный случай . имели ли право сотрудники ИДПС забирать мое транспортное средство? и выписывать штраф за отсутствие страхового полиса на автомобиль и за просроченный договор купли продажи , если транспортное средство не управлялось водителем а стояло возле двора
, вопрос №3046701, вадим, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 28.03.2020