Если буду работать в нерабочую неделю, грозит ли это мне какой-либо ответственностью?

Я работаю замерщиком солнцезащитных систем (жалюзи, рольставни, роллеты). Работодатель предлагает поработать на следующей неделе, аргументируя это тем, что сфера деятельности нашей компании (производство и продажа солнцезащитных систем) входит в число разрешенных. Правда ли это? И если я всё-таки буду работать, грозит ли лично мне это какой-либо ответственностью?

, артур, г. Москва
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:     а) непрерывно действующих организаций;     б) медицинских и аптечных организаций;     в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;     г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;     д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Перечень организаций закрытый. Организаций устанавливающих солнцезащитные системы нет.

Возможен штраф.