Санаторий закрывают до июня, как должна выплачиваться зарплата его сотрудникам?

Здравствуйте, санаторий в котором я работаю,в связи с коронавирусом, закрывают до июня,хочется знать обязаны ли совершать выплаты сотрудникам ,оказавшимся без работы не по своей воле,и в каком размере? Мы находимся в краснодарском крае

, Екатерина, г. Анапа
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

Да, выплаты должны быть.

Согласно статье 157 Трудового кодекса

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).