8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли меня удерживают дома бабушка с дедушкой, если мне 15 лет?

Здравствуйте, я Лиза мне 15 лет, живу с бабушкой и дедушкой, они меня удерживают дома, даже до карантина мне не давали погулять. Они посмотрели на шею и увидели засос, теперь не доверяют мне и моему молодому человеку (ему 16), для них я провинилась. Они всегда забирают у меня телефон и отдают только в школу, но так как сейчас карантин, то телефон я не вижу, и связаться я ни с кем не могу. Хочу поехать к родителям, на уговоры они не реагируют, только кричат на меня. Законно ли меня удерживают, а если нет, то что я могу сделать и куда обратиться, чтобы меня забрали к родителям или хотя бы вернули телефон?

Показать полностью
, Елизавета, г. Челябинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Законно ли меня удерживают, а если нет, то что я могу сделать и куда обратиться, чтобы меня забрали к родителям или хотя бы вернули телефон?

Елизавета

Добрый день!

Законными представителями несовершеннолетнего до 18 лет, являются его родители и они имеют преимущественное право на воспитание детей и совместного с ними проживания, поэтому вы можете обратиться к родителям и они без проблем могут вас забрать. Также вы можете обратиться в органы опеки и попечительства вашего района, если ваши права в семье нарушают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2020