Законно ли меня удерживают дома бабушка с дедушкой, если мне 15 лет?

Здравствуйте, я Лиза мне 15 лет, живу с бабушкой и дедушкой, они меня удерживают дома, даже до карантина мне не давали погулять. Они посмотрели на шею и увидели засос, теперь не доверяют мне и моему молодому человеку (ему 16), для них я провинилась. Они всегда забирают у меня телефон и отдают только в школу, но так как сейчас карантин, то телефон я не вижу, и связаться я ни с кем не могу. Хочу поехать к родителям, на уговоры они не реагируют, только кричат на меня. Законно ли меня удерживают, а если нет, то что я могу сделать и куда обратиться, чтобы меня забрали к родителям или хотя бы вернули телефон?

, Елизавета, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Законно ли меня удерживают, а если нет, то что я могу сделать и куда обратиться, чтобы меня забрали к родителям или хотя бы вернули телефон?

Елизавета

Добрый день!

Законными представителями несовершеннолетнего до 18 лет, являются его родители и они имеют преимущественное право на воспитание детей и совместного с ними проживания, поэтому вы можете обратиться к родителям и они без проблем могут вас забрать. Также вы можете обратиться в органы опеки и попечительства вашего района, если ваши права в семье нарушают.