При оформлении кредита требуют оплату услуг и грозят штрафом

Добрый день.

Заключил договор с компанией по оказания содействия в получении кредита. Затребовали страховку, я им оплатил 9900р. Теперь снова требуют деньги за премиальное банковское обслуживание. Я им отказал, но они угрожают, что будут применять штраф в размере 10% от суммы кредита. Помогите пожалуйста этой проблемой, как мне с ними поступить? Во вложении скан договора.

Спасибо

  • Договор Гарант 24.03.20
    .pdf
, Хофиз, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

они угрожают, что будут применять штраф в размере 10% от суммы кредита. Помогите пожалуйста этой проблемой, как мне с ними поступить?

Хофиз

это не штраф, это вознаграждение. Штрафных санкций у Вас по договору особо и нет. Ст. 431 ГК  РФ указывает, что

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Так что это точно не штраф.

Теперь снова требуют деньги за премиальное банковское обслуживание

Хофиз

такого в договоре не увидел, вознаграждение за какое-либо премиальное обслуживание.

Хофиз
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое. А что насчёт 5 главы, пункты 5.1 и 5.2? Меня больше всего волнуют именно их содержание.
Спасибо.