Как снять с учета проданное в 2015 году авто, если на него наложили ограничения?

Добрый день ! Мой вопрс , продал авто в 2015 году ,новый хозяин так и не поставил ее на учет на себя ,налог я платил ,так как налоги приходили одним письмом . И вот в 2020 году у меня возникли финансовые проблемы и на данное авто наложили ограничения постановочного характера . Недавно пришел штраф ,с новым хозяином у меня нет связи . Могу я снять ее с учета и как ?

, Игор Викторович, г. Екатеринбург
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в отделение ГИБДД по месту Вашего проживания. Вы должны взять с собой Паспорт и Договор купли продажи автомобиля. В ГИБДД необходимо подать заявление от Вашего лица о прекращении регистрации данного автомобиля, объяснив сотруднику подробно данную ситуацию. Заявление подается в обычном письменном виде с приложением копии договора купли-продажи автомобиля.После этого ГИБДД прекратит Ваши права как собственника на данный автомобиль и эти данные автоматически будут переданы в Федеральную Налоговую службу. Начисления налогов Вам в отношении этого автомобиля прекратятся.