К какому сроку наказания готовиться и реально ли уберут две третьих?

Здравствуйте,был пойман по контрольной закупке 198 грамм смолы марихуаны,в гараже при обыске нашли более 5 литров и деньги полтора миллиона рублей,заключил досудебное соглашение о сотрудничестве,все условия выполнил,смолу покупал и перевозил,перепродавал объемами от 100 до 200 грамм,есть трое детей, положительные характеристики,бесплатный адвокат говорит что две третьих скостят и ещё минус дети и характеристики,следователь говорит дадут лет 6,на какой срок готовиться,реально ли уберут две третьих?заранее благодарен

Уточнение от клиента

Вы говорите половину срока убирают, почему мне говорит адвокат что две третьих убирают, такое возможно?

, Александр, г. Омск
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил!

За данное деяние предусмотрен срок лишения свободы от 10 до 20 лет.

При заключении и надлежащем исполнении досудебного соглашения судья не может назначить более 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что у Вас есть смягчающие обстоятельства суд может назначить менее чем минимальный размер наказания, то есть менее 10 лет. И если назначенный срок окажется не более 8 лет, то допускается и условное осуждение, опять-таки по усмотрению суда.

В деле будет иметь решающее значение мнение судьи, материалы следствия, наличие/отсутствие судимостей (привлечения к уголовной ответственности), конечно же, позиции адвоката и пр.

На данном этапе точно сказать какое наказание будет применено трудно. Всё  это будут только догадки.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 Уголовного кодекса  РФ( в вашем случае, это содействие следствию и наличие детей, также если совершили преступление впервые), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса   РФ. В случае же заключения такого соглашения, если соответствующей статьей Уголовного кодекса   РФ предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются, а срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса   РФ.

По итогам рассмотрения уголовного дела судья постановляет обвинительный приговор, при этом по усмотрению суда подсудимому с учетом положений Уголовного кодекса  РФ может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Поэтому, если ваше содействие расследованию преступления суд сочтет значительным и следствие это подтвердит, суд может назначить Вам наказание минимальное из возможных.