Законно ли взыскание кредита, полученного более 3 лет назад?

Здравствуйте. На меня возбудили исполнительной производство по взысканию задолженности по кредиту. Но я не брал кредиты в течение последних трех лет.правомерно ли это?

  • Screenshot_20200327_214241_com.android.chrome
    .jpg
, Вадим, г. Старый Оскол
Радик Салихов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вадим

Срок исковой давности исчисляется не с момента получения кредита, а с момента последнего платежа.

В данном случае Вам необходимо обратится в суд с заявлением о восстановлении пропущенных сроков и отмене судебного приказа.

С уважением

Радик Рафикович С.

юрист

Вадим
Клиент, г. Старый Оскол
Да, я понимаю. Прошло намного больше трех лет с момента последнего платежа.

О пропущенных сроках исковой давности можно заявлять только когда будет рассмотрение дела в  исковом производстве. По этому для начала Вам нужно отменить судебный приказ и если банк подаст на Вас в суд в порядке искового производства тогда Вы заявите о пропуске. Таковы правила. (срок исковой давности это материальный срок, а не процессуальный)