После смерти мамы я узнала, что завещание доставлено на сестру более 20 лет назад

Здравствуйте. После смерти мамы я узнала, что завещание доставлено на сестру более 20 лет назад. Она за мамой не ухаживала. Появилась на получение наследства. Могу ли я его оспорить?

, Анна, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Оспорить завещание Вы можете, но сам факт, что сестра не ухаживала за мамой, не является основанием для признания завещания недействительным.

Завещание можно оспаривать через суд, если есть основания полагать, что на момент его составления мама не понимала значение своих действий, находилась под давлением, была введена в заблуждение, либо завещание оформлено с нарушением закона.

Согласно ст. 1131 ГК РФ:

«При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом…»

Также по ст. 177 ГК РФ сделка может быть признана недействительной, если гражданин:

«не был способен понимать значение своих действий или руководить ими».

Если Вы нетрудоспособны, например пенсионер по возрасту или инвалид, Вы можете иметь право на обязательную долю в наследстве, даже при наличии завещания.

Т.е. оспорить завещание можно только при наличии доказательств: медицинских документов, свидетелей, давления, нарушений при оформлении. То, что сестра не ухаживала за мамой, само по себе завещание не отменяет.

Для более детального разбора Вашей ситуации Вы можете обратиться ко мне в личный чат.

Доброго дня

Можно оспорить завещание, если вы считаете, что в момент его составления мама не отдавала отчет своим действиям или была введена в заблуждение или составила под угрозой. Все эти обстоятельства потребуется  документально подтверждать

_

Если ответ был полезен, прошу оценить +

С наилучшими пожеланиями