Ипотека не успеваем развестись жена хочет кв чтобы я не претендовал

ДД, в семье разлад несколько 3-4 лет, есть дочь 4 года, планируем подать на развод, но не успеваем получить ипотеку, жена нашла хороший вариант. Я не в состоянии платить ипотеку и сказал об этом. Я в Краснодаре, супруга с дочкой в Москве - жена просит меня написать у нотариуса бумагу что я не буду претендовать на квартиру которую она планирует взять в ипотеку. Но мне говорили, что никакой даже брачный договор не спасет в том плане - что мне точно так же придется отвечать по долгам, даже если я напишу это согласие у нотариуса. Поэтому вопрос:

Будет ли иметь силу отказная составленная у нотариуса что я не буду претендовать на квартиру и не будет ли ко мне претензий о выплате долга со стороны банка? Спс

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вам поможет брачный Договор заверенный нотариально. Все остальные варианты спорные.

В брачном Договоре Вы как раз и прописываете режим собственности на квартиру и режим долговых обязательств в связи с оплатой ипотеки за эту квартиру.

Либо второй вариант, жена оформляет ипотеку на себя и в судебном порядке признает квартиру ее личной собственностью на основании статьи 38 СК РФ.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Геннадий, ты вездесущ и по вопросам предпринимательского права и по вопросам семейного права))

Спасибо, стараюсь)   По ситуации у Вас конечно подходит иск в суд о признании квартиры супруги приобретенной в период раздельного  проживания ее единоличной собственностью.

В качестве доказательств раздельного проживания подойдут справки о регистрации по разным адресам, как Вы указали в Краснодаре и в Москве, справки с места работы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей!

Согласно ст. 40 Семейного Кодекса РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В Вашей ситуации лучше всего заключить брачный договор, которым предусмотреть правовой режим квартиры, приобретаемой в ипотеку, а также долгов по ипотечному кредиту, оговорив, что квартира будет находится в личной собственности супруги, но и долги по ипотечному кредиту — также её личные долги, а не общие долги супругов.

Я в Краснодаре, супруга с дочкой в Москве — жена просит меня написать у нотариуса бумагу что я не буду претендовать на квартиру которую она планирует взять в ипотеку. Но мне говорили, что никакой даже брачный договор не спасет в том плане — что мне точно так же придется отвечать по долгам, даже если я напишу это согласие у нотариуса.

Андрей

Абсолютно верно, если изначально не определить брачным договором правовой режим квартиры и статус долгов по ипотеке, та лишь выдать нотариально заверенный отказ от претензий на квартиру, то долги будут считаться общими долгами супругов, коль скоро они были произведены в период брака.

При этом, в последующем будет проблематично доказывать, что в  фактических брачных отношениях Вы не состояли, поскольку супруги имеют право проживать в разных населенных пунктах, но тем не менее, вести общий бюджет и приобретать общее имущество, а также делать долги.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Стоит начать с того, что Вы будете в любом случае разводиться через суд, поскольку

есть дочь 4 года

Андрей

в силу ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Далее Вам надо будет заключить брачный договор, где и предусмотрите условие о том, что квартира будет принадлежать супруге. Ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

И на основании этого договора Вам уже будет спокойнее в принципе. В суде предоставите договор, после чего соответственно квартиру признают имуществом супруги.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у Вас или у жены есть возможность приехать (или в Краснодар или в Москву)?

Дело в том, что брачный договор можно заключить только при наличии обоих супругов у нотариуса.

Безусловно он выход.

Но можно и без него. Если будете делать раздел имущества, то можете заключить мировое соглашение (его достаточно подписать и направить в суд, ездить никуда не нужно).

Раздел можно произвести и до развода. Но это идти в суд после ипотеки и оформления квартиры.

Андрей
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо большое) То есть это точно? при составлении брачного договора мне нужно являться в Москву из Краснодара к жене, это верно? Других вариантов нет я так понимаю? (то есть никаких «отказных я сам лично в Краснодаре у нотариуса составить и заверить не могу?) Задача 1) чтобы не предъявлял банк потом ко мне претензии по возврату долга, 2) ну и для жены получение гарантии что я не буду претендовать на квартиру которую она будет брать в ипотеку). Дистанционно этот вопрос я решить не смогу никак верно?

Дистанционно вряд ли.

Только если суд

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Будет ли иметь силу отказная составленная у нотариуса что я не буду претендовать на квартиру и не будет ли ко мне претензий о выплате долга со стороны банка?

Андрей

Со стороны банка претензий к вам не будет, если квартира будет оформлена только на вашу супругу. С супругой будет заключен кредитный договор, в котором вы фигурировать не будете и соответственно, с вас никто ничего при ее задолженности требовать не будет.

С супругой будет заключен кредитный договор, в котором вы фигурировать не будете и соответственно, с вас никто ничего при ее задолженности требовать не будет.

Прохорова Ольга

Не согласен с коллегой, поскольку если договор ипотеки оформлен в период брака, то в силу ст. 35 СК РФ он считается заключенным с согласия второго супруга, пока иное не доказано в судебном порядке, а возникшие по этому договору долги — общими долгами супругов:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

В том то и дело, что не каждый долг в браке является общим — ст. 45 СК РФ