Уволили по статье соглашение сторон, но там прописаны мои стары паспортные данные, поэтому я не стал поднимать скандал, т.к

Здравствуйте! Работал в металлургической компании на рабочей должности термистом. В один прекрасный день лишили без приказа половины зарплаты якобы за брак... Я уволился с компании и мне не выплатили деньги за отпуск, который назначают за вредные условия труда - накапало 4 недели. Они его никак не проводили, говорили - директор сказал, что не будет. Документов о СОУТ на руках нет ни в каком виде. Приказ о лишении премии так и не подсунули... Уволили по статье соглашение сторон, но там прописаны мои стары паспортные данные, поэтому я не стал поднимать скандал, т.к. законной силы данное соглашение не имеет. Паспортные данные им передавал в срок и они сами не внесли. Хочу написать заявление в прокуратуру по правилам чтобы отреагировали в установленные сроки.

, Никита, г. Нижний Тагил
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

мне не выплатили деньги за отпуск, который назначают за вредные условия труда — накапало 4 недели.

Здравствуйте!

1. Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 352 ТК РФ).

Согласно статье 21 ТК РФ, работник имеет право, в том числе на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

2. Жалобу в прокуратуру, вы можете направить.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Подготовка жалобы платная услуга, при необходимости подготовки такого документа, вы можете обратиться в чат к любому выбранному юристу.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.
 Обратится в прокуратуру вы конечно имеете право, но в вашем случае наиболее верным вариантом будет обращение в Государственную Инспекцию по Труду.
В заявлении необходимо указать все нарушения, которые были допущены по вашему мнению стороной работодателя.
Факт несоответствия паспортных данных в конкретной ситуации не будет являться основанием для признания соглашения недействительным по причине того, что соглашение вы сами подписали и не оспаривали его в момент подписания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Уволили по статье соглашение сторон, но там прописаны мои стары паспортные данные, поэтому я не стал поднимать скандал, т.к. законной силы данное соглашение не имеет.

Уточните, Вы заключали отдельное Соглашение об увольнении, если да подписали его?

Паспортные данные не делают Соглашение об увольнении незаконным, если по существенным условиям такого Соглашения стороны договорились. т.е. оспорить соглашение об увольнении лишь по этой причине в судебном порядке навряд ли у Вас получится.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

При таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Если Вы заключили такое Соглашение, соответственно дали свое согласие на прекращение трудовых отношений с работодателем по этому основанию.

Если нет, в таком случае Вы вправе оспорить увольнение в судебном порядке.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

Никита
Клиент, г. Нижний Тагил
Здравствуйте, Иван. Другими словами мне уже никак не вернуть свои кровные, т.к. там написано, что претензий друг к другу не имеем???