Как квалифицировать убийство и хищение ювелирных изделий из трупа?

Гражданин с целью уклонения от уплаты долга убил гражданку, после чего похитил у нее деньги и ювелирные изделия, которые были на ней, на сумму 12280 руб.

Как квалифицируется содеянное?

, аааа, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Квалифицироваться содеянное будет по п. з) ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 105. Убийство

 2. Убийство:

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Под корыстными побуждениями следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» (с изменениями и дополнениями)

11. По п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений) следует квалифицировать убийство, совершенное в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества или прав на его получение, прав на жилплощадь и т.п.) или избавления от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств, уплаты алиментов и др.).