Исполнение указа президента № 206 от 25 марта 2020 года о нерабочей неделе

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, является ли обязательным исполнение указа президента № 206 от 25.03.2020 о нерабочей неделе с 30 марта по 03 апреля 2020 для коммерческих (частных) организаций.

Если да, то является ли деятельность, связанная со строительством новых линий электропередач (воздушных, кабельных, подстанций) или заменой уже существующим там, где данная замена не является экстренно необходимой, деятельностью, которая попадает под категорию, на которую действие данного указа не распространяется?

Если не попадает под категорию, на которую действие данного указа не распространяется, то куда можно обратиться с целью проверки законности решения работодателя об игнорировании требований данного указа.

Заранее большое спасибо.

, Светлана, г. Дзержинский

Здравствуйте! в нерабочую неделю приостанавливается посещение парков, работа ресторанов, кафе и столовых. Закроется большинство торговых точек, будут работать только аптеки и магазины с товарами первой необходимости.