Считаются ли указанные действия мужа ущемлением прав человека?

Здравствуйте.расскажу в кратце.муж запрещает общаться с подругами с родней даже запрещает общаться в соц.сетях .я с детьми сижу дома целыми днями никуда практически не хожу,постоянно мне звонит можно сказать целыми днями на связи.постоянно обвиняем меня в изменах.считается ли это ущемлением прав человека.?что можно сделать в такой ситуации?

, дулма, г. Хабаровск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! С юридической точки зрения физического насилия в отношении Вас нет (Вы не указываете). Насилие в отношении женщин выражается в таких формах, как принуждение к сожительству и проституции, изнасилование, бытовое насилие и убийство на почве алкоголизма, наркомания, садизм и психологическое насилие. Почти половине всех особо жестоких бытовых убийств предшествует длительная конфликтная ситуация в семье. Вместе с тем официальная статистика не отражает полной картины преступлений в отношении женщин, поскольку пострадавшие зачастую не обращаются в правоохранительные органы или медицинские организации.Насилие в виде непредоставления необходимой заботы (бездействие), в том числе оставление в опасности (ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ), а равно и оставление без пищи, воды, в неотапливаемом, затопленном, поврежденном помещении либо на улице и т.д., когда такая забота требуется исходя из ситуации: член семьи болен; находится в малолетнем, престарелом возрасте, исключающем возможность собственного ухода, т.е. являются ограниченно дееспособными, недееспособными лицами, лицами с физическими и иными недостатками.  Учитывая изложенное следует, что на Вас оказывают психологическое давление.Все что реально можно сделать в данной ситуации, то это изменить свою жизнь. Уйти от мужа, подать на развод и раздел совместно нажитого имущества. Если Вы пойдете на него писать заявление полицию, то это может быть чревато для Вас последствиями, т.к. поведение такого рода свидетельствует о психических расстройствах лица. Можно и на принудительное лечение человека отправить, но я уверена, что человек окажется здоров и никакая экспертиза не поможет.

В Конвенции дискриминация в отношении женщин определяется как любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет признание, пользование или осуществление женщинами прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской.

И соответственно действия Вашего мужа нарушают права человека.