Какие документы нужны для получения материнского капитала?

Здравствуйте! Нужна ли прописка ребёнка для получения материнского капитала? И какие документы нужны для получения материнского капитала?

, Светлана, г. Уфа
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день. Для получения сертификата на материнский капитал.

заявление;

паспорт гражданина РФ;

свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении);
подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года;
удостоверяющие личность и полномочия законного представителя или доверенного лица.
В отдельных случаях представляются документы (сведения из документов), подтверждающие:

смерть женщины, родившей или усыновившей детей, объявление ее умершей либо лишение ее родительских прав;
смерть родителей (усыновителей), объявление их умершими либо лишение их родительских прав.

Здравствуйте! Вам понадобится:

- заявление

— свидетельства о рождении (усыновлении) всех детей

— паспорт РФ;

— для подтверждения российского гражданства — свидетельство о рождении с указанием гражданства родителей либо ребёнка или вкладыш в свидетельство о рождении;

— паспорт или другой документ законного представителя или доверенного лица.

По необходимости возможно предоставление доп. документов.