Смогу ли я забрать заявление о причинении мне легких телесных повреждений?

Здравствуйте могу ли забрать заявление о причинение мене легких телесных повреждений , суд медэкспертизу не делал?

, евгений, г. Прокопьевск

Добрый день, Евгений.

Если я правильно понял ситуацию, уголовное дело по частному обвинению об умышленном причинении Вам легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) находится в суде.

Отказ от обвинения по делам частного обвинения (равносильно заявлению о прекращении проверки, либо обывательскому термину «забрать заявление»), может быть выражен не только в форме действия (написание заявления о прекращении дальнейшей проверки, уголовного дела или судебного разбирательства, не важно по какой причине), но и в форме бездействия. К примеру: ввиду неявки потерпевшего без уважительных причин, что в соответствии с ч. 3 ст. 249 УПК РФ влечет прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса (отсутствие в деянии состава преступления).

Желаю удачи.

если вас удовлетворил ответ — оцените его. Спасибо.