Кто должен обеспечить наличие средств защиты для медицинских работников?

В связи с обострившейся темой нового вируса хочу задать вопрос. Кто должен обеспечить медицинских работников средствами индивидуальной защиты (маски, противочумные костюмы). И что делать если эти средства не предоставляются?

, Илья, г. Старый Оскол
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

работодатель обязан обеспечить работника средствами индивидуальной защиты (СИЗ) согласно ст.221 Трудового Кодекса РФ и постановления Минтруда РФ от 18.12.1998г. №51.

Согласно ст.220 Трудового кодекса РФ в случае не обеспечения работника средствами индивидуальной защиты работодатель не имеет права требовать от работника выполнения трудовых обязанностей, и обязан оплатить возникший по данной причине простой.

С жалобой о том, что СИЗ Вам не выдают, можно обратиться в трудовую инспекцию.

В текущей ситуации бесперебойная работа организации и Ваше здоровье -в общих интересах. Пообщайтесь с работодателем, задайте вопрос о том, какие средства Вам положены по закону.  Договоритесь о том, как Вы можете быть ими обеспечены.

В том случае, если работодатель никак не идет Вам на встречу -можно обращаться в трудовую инспекцию.

Только трудовая инспекция и прокуратура принимают решение о том, нарушает ли организация Ваши права. И только после заключения официальных органов можно говорить о Ваших дальнейших действиях.

В противном случае есть риск нарушения уже Вами трудового законодательства. Например, необоснованное отсутствие на рабочем месте может быть расценено как прогул.