Какие варианты договоров я имею право заключать?

Добрый день. У меня есть салон красоты с оборудованными рабочими местами. По каким договорам я имею право работать и получать прибыль?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По каким договорам я имею право работать и получать прибыль?

Анна

Анна, добрый день! Договоры Вы можете заключать в принципе любые с учетом характера возникающих между участниками правоотношений и принципа свободы договора, определенного ст. 421 ГК РФ. При этом необходимо помнить об установленном ст. 15 ТК РФ запрете заключения гражданско-правовых договоров для оформления фактически трудовых отношений. В данном случае в том числе возможно например заключить договор аренды рабочего места. При этом в договоре должен быть точно обозначен предмет аренды

ст. 607 ГК РФ

 В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

Здесь может быть несколько вариантов. Так, если заключаете с физ лицами трудовые договоры, то с клиентами у Вас будет договор оказания услуги в соответствии с главой 39 ГК РФ.

Если сдаете в аренду физ лицам рабочие места, то между вами заключается договор аренды рабочего места согласно главы 34 ГК РФ. С аренды рабочего места получаете доход в виде арендной платы. Учитывая, что салон красоты находится в СПб, то физ лица-арендаторы при оказании ими услуг своим клиентам могут применять НПД в соответствии с положениями Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.Е я могу заключить с физ лицом договор аренды рабочего места, стоимость может быть и за день и за час, или на кол-во дней?  В связи с тем что сейчас введены кассы как мастеру брать деньги за свои услуги? Какой у  меня будет налог?

стоимость может быть и за день и за час, или на кол-во дней?

Анна

Арендную плату, ее форму и порядок уплаты Вы можете установить любой.

Согласно п. 2 ст. 614 ГК РФ

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
В связи с тем что сейчас введены кассы как мастеру брать деньги за свои услуги?

Анна

При заключении договора аренды места мастер оказывает услуги своим клиентам самостоятельно. ККТ как физ лицо он не применяет. Если зарегистрируется в качестве НПД, то выдает чек (это не кассовый чек, ККТ им не применяется).

Какой у  меня будет налог?

Анна

У Вас налог в соответствии с Вашим режимом налогообложения. Плюс платите страховые взносы.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

наиболее выгодным вариантом будет договор аренды.

Вот по остальным есть нюансы. Если делать иные гпх договоры с людьми кто там будет работать,. то их могут признать трудовыми, а это выплаты в пфр, фсс, ндфл и штрафы.