Возможен ли отпуск вместо оплачиваемых нерабочих дней в связи с коронавирусом?

Можно ли предложить работникам пойти в оплачиваемый отпуск на период в объявленных Президентом оплачиваемых нерабочих дней в связи с короновирусом?

, Наталья, г. Ангарск

Добрый день Наталья!

В настоящий момент нет правовой определенности относительно того как Указ Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» соотносится с положениями Трудового кодекса РФ о времени отдыха. Так, видами времени отдыха в соответствии со ст. 107 Трудового кодекса РФ являются: перерывы в течение рабочего дня (смены);  ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

Объявление в Российской Федерации нерабочих дней не относится ни к одному из перечисленных видов времени отдыха.

В этой связи, полагаю, что если работники согласны, допустимо им предоставить отпуск в «нерабочие дни».