Могут ли смягчить наказание по ст 158 ч 1 при предоставлении справки о беременности?

Добрый день. Мне присудили 240 часов административных работ по ст.158 ч.1.

Могут ли смягчить наказание по предоставлении справки о беременности?

, Наталья, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании ст. 82 УК РФ Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
При этом само смягчение наказания возможно только через обжалование приговора

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Наталья!

Состояние беременности подсудимой является в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Но я так понял, Вас осудили, когда вы были не беременны. Если приговор уже вступил в законную силу, то нет, это не является обстоятельством по рассмотрении вопроса по вновь открывшимся обстоятельствам. 240 часов вы обязаны отработать. Тут просто можно чуть чуть отсрочить отработку. Это нужно обратиться в ФСИН.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород