Законна ли работа для программистов поликлиники с 30 марта по 5 апреля?

законно ли работать программистам поликлиники с 30 марта по 5 апреля? Путин сказал медикам работать, а не программистам.

Когда поднимали зарплату медработникам, то программистам работающим в медучреждении не подняли потому что мы не медработники. Но заставляют работать вопреки распоряжению президента, потому что мы числимся работниками в поликлинике хоть мы и не медики а программисты.

, Вячеслав, г. Москва

Добрый день!

Указ президента не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

Так как вы являетесь сотрудником мед. организации, работодатель вполне может не выделить вам выходные.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо