Взыскание неправомерно выплаченной региональной социальной доплаты к пенсии

Добрый день!

Я , будучи ИП с 2010 по 2013 гг неправомерно получал региональную социальную доплату, о чем был извещен в 2014 году. Выплата доплаты была прекращена.

В ноябре 2019 г, в связи с переездом в другой город с 01.01.2020 г, я отказался от получения доплаты и был извещен о необходимости вернуть необоснованно выплаченные 190000 рублей, причем доплата за декабрь 2019 г была удержана в счет погашения задолженности. 20.11.2019 я выплатил еще 15000 руб.

Прошу сообщить, имею ли я право не выплачивать оставшуюся сумму, а также требовать возврата уплаченной суммы в связи с истечением срока давности задолженности.

Александр

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности может применить только суд, если ПФР обратятся с иском о взыскании с вас переплаты. Ст. 196 ГК РФ. Сам ПФР срок давности не признает. Да и суд вправе оказать в применении срока давности. Что практически всегда и делает по таким делам. Вот в решениях судов на это счет как прописывается. Пишите заявление в ПФР просите перестать делать удержания в связи с истечением срока давности

Полномочиями самостоятельно проверять информацию о трудовой деятельности лиц, являющихся получателями региональной социальной доплаты к пенсии Управление, действующими нормами закона, регулирующими спорные правоотношения, не наделено, в связи с чем Управление не имело возможности установить факт трудовой деятельности ответчика, суд счел, что срок исковой давности истцом не пропущен.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

К данным правоотношениям применяется общий срок исковой давности, установленный ст. 196 Гражданского Кодекса РФ — 3 года.

Вместе с тем, согласно ст. 200 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если ПФ РФ узнал о неправомерно начисленных платежах менее, чем 3 года назад, то срок исковой давности не истек.

С более подробной информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://posobieguru.ru/sud/isk...

20.11.2019 я выплатил еще 15000 руб.

Александр

Согласно ст. 203 Гражданского Кодекса РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Добровольная оплата части долга, а также иные признательные действия (возможно, заявление о признании долга и обязательств его выплаты) были расценены ПФ РФ как действия, прерывающие срок исковой давности.

Александр

Если в период с 2014 года по 2019 год Вы не совершали никаких признательных действий (не писали заявлений о признании долга и пр.), то срок исковой давности истек в 2017 году, и в этом случае он не может прерываться. Но если были признательные действия в период срока исковой давности, то он прерывается и начинает течь заново, следовательно, переплата подлежит возмещению ПФР.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Срок исковой давности может применить только суд, да и то только по Вашему ходатайству. При этом надо ещё и обосновать, что данный срок пропущен. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Сам Пенсионный фонд вряд ли сознается, что пропустили срок, ещё и в суд подаст смело. Если не сможете обосновать, что СИД пропущен, то с Вас взыщут эту сумму + судебные расходы. Весь вопрос в том, когда именно ПФ узнал о том, что он имеет право обратиться с иском о взыскании суммы.

20.11.2019 я выплатил еще 15000 руб.

Александр

а вот это уже не в Вашу пользу. Течение СИД тогда прервалось.

Александр
Клиент, г. Москва

Стоит ли мне ждать обращения в суд от соцзащиты?

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Я, будучи ИП с 2010 по 2013 гг неправомерно получал региональную социальную доплату,

Александр

В ноябре 2019 г, в связи с переездом в другой город с 01.01.2020 г, я отказался от получения доплаты и был извещен о необходимости вернуть необоснованно выплаченные 190000 рублей

Александр

Из текста вопроса не совсем ясны нюансы, однако, в сложившейся ситуации следует учесть, что Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.159.2 УК РФ

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,

Чтобы избежать неприятностей в дальнейшем лучше вернуть необоснованно выплаченную Вам сумму добровольно.

С уважением

Тарасова Юлия

Уважаемая Юлия! Срок давности по ст. 159.2 УК РФ — 2 года. С 2014 года прошло 6 лет, какая уголовная ответственность?

Александр
Клиент, г. Москва

В 2010 г, уже будучи ИП, я написал заявление на выплату, считая, что я не работаю по найму и не получаю зарплату. О том, что я с 2004 г ИП я не скрывал. В то время еще не было разъяснения кто имеет право на выплату.