Как привлечь к ответственности граждан, которые якобы осуществляют уход за бабушкой?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Очень нужна консультация.
Моя бабушка после перелома шейки бедра не встает, пол года лежит(ей 88 лет). За ней наняли ухаживать женщину(всем эти процессом занимается моя тетя - ей бабушка оформила дарственную на все имущество.У бабушки трое детей, но оставила она все только ей, лишив наследства мою маму и дядю.)Моя мама ходила навестить бабушку.Бабушка попросила воды, сиделка запретила давать воду и кинулась на мою маму с кулаками.Сиделка выкинула в мусор все фрукты, которые принесла мама для бабушки. В доме ужасная антисанитария, бабушка очень похудела, т.к кормят ее плохо. Куда обратиться по поводу очень плохого отношения к бабушке? Можно ли привлечь к ответственности мою тетю и сиделку? Заранее спасибо за ответ.
Можно ли привлечь к ответственности мою тетю и сиделку?
Елена
за что? пока что не за что.
всем эти процессом занимается моя тетя — ей бабушка оформила дарственную на все имущество.У бабушки трое детей, но оставила она все только ей, лишив наследства мою маму и дядю.
Елена
если только отменять дарственную пытаться, подавать иск. Ст. 177 ГК РФ
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
В суде пытаться доказать, что бабушка не понимала значение своих действий.