Должны ли бюджетники работать онлайн дома в нерабочую неделю, объявленную правительством?

Должны ли бюджетники работать онлайн дома в нерабочую неделю обьявленную правительством? Или начать онлайн работу после 5 апреля?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если работники подпадают под Указ Президента РФ от 25.03.2020, то находясь дома, они не должны работать, поскольку указанные дни объявлены именно нерабочими днями:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.