Трудоустройство на госслужбу

Добрый день! В 2000 г. и в 2002 г. на меня были заведены уголовные дела по ст. 228 ч.1. Суда в обоих случаях не было, дела прекращены по ст.6 УК РСФСР. Хочу устроиться в федеральную противопожарную службу. Отказывают, ссылаясь на 141 закон. Что делать в такой ситуации и правомерен ли этот отказ? Спасибо!

, Виталий, г. Чита
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст. 14 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

У Вас уголовное преследование было прекращено по основания указанным в ст. 6 УПК РСФСР — прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки?

Прекращение уголовного дела по указанному основанию не названо в числе исключений при которых возможно поступление на службу.

Соответственно при прекращении уголовного дела именно по указанному основанию отказ в приеме на службу не основан на законе.

Виталий
Клиент, г. Чита

Михаил, не подскажете, что можно сделать в данной ситуации? Спасибо!

В данном случае стоит потребовать письменный отказ, на основании которого можно обратиться с жалобой в прокуратуру и с иском в суд.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Виталий!

Не являясь специалистом в уголовно-процессуальном законодательстве, не соглашусь с коллегой. Да, действительно, одним из препятствий, в связи с которым лицо не может быть принято на федеральную противопожарную службу  согласно ст. 14 Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ является:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Как указано Вами выше уголовные дела были прекращены в порядке, установленном действующим в тот период уголовно-процессуальным законодательством. Привожу ниже полностью выдержку из УПК РСФСР.

Статья 6. Прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки
 Суд, прокурор, а также следователь и орган дознания с согласия прокурора вправе по основанию, указанному в статье 77 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекратить уголовное дело в отношении лица, которое впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.
До прекращения уголовного дела лицу должны быть разъяснены основание прекращения дела и право возражать против его прекращения по этому основанию.
О прекращении уголовного дела уведомляется потерпевший, который в течение пяти суток вправе обжаловать определение суда или постановление прокурора, следователя, органа дознания соответственно в вышестоящий суд или вышестоящему прокурору.
Прекращение уголовного дела по основанию, указанному в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, совершившее преступление, против этого возражает. В этом случае производство по делу продолжается в обычном порядке.

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, одним из обязательных для предоставления работодателю при заключении трудового договора документов является справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию).

Прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки (ст. 6 УПК РСФСР) не является реабилитирующим основанием. Такой вывод следует из правовой позиции, приведенной в  Постановлении Конституционного Суда РФ от 28 октября 1996 г. N 18-П :

прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки хотя и предполагает (в силу части первой статьи 50 УК РСФСР) освобождение лица от уголовной ответственности и наказания, но расценивается правоприменительной практикой как основанная на материалах расследования констатация того, что лицо совершило деяние, содержавшее признаки преступления, и поэтому решение о прекращении дела не влечет за собой реабилитации лица (признания его невиновным), то есть вопрос о его виновности остается открытым.

В силу положений  ст. 2 Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Регулирование правоотношений, связанных со службой в федеральной противопожарной службе, осуществляется в соответствии с:

1) Конституцией Российской Федерации;

2) настоящим Федеральным законом;

3) Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в федеральной противопожарной службе;

4) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;

5) нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

6) нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в федеральной противопожарной службе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации.

То есть, с учетом изложенного, не смотря на то, что уголовные дела были прекращены по ст. 6 УПК РСФСР, и Ваш случай не подпадает под специальные нормы ст. 14 Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ, тем не менее сотрудники подразделения государственной службы и кадров могут отказать Вам в поступлении на государственную службу, ссылаясь на общие нормы Трудового кодекса РФ из-за нереабилитирующих обстоятельств прекращения уголовных дел.

Дополнительно хотелось бы отметить, что все изложенное мной выше основывается не только на положениях упомянутого мной законодательства, но и на понимании практических аспектов правового сопровождения подразделений гос. органов, ответственных за обеспечение государственной службы и кадров.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Все ответы не верные. Клиент понятно объяснил о ст.6 УК РСФСР, а оба ссылаются на УПК РСФСР.

Вы это серьезно? В 2000 г. и в 2002 г. — ст.6  УК РСФСР??? Почему тогда не  на основании Соборного уложения 1649 года царя Алексея Михайловича?