Законно ли взыскание долгов за отопление за 2014 год?

На меня подали в суд о взыскании задолженности по коммунальным услугам за 2014 г,законно ли это? У меня долг за отопление, за 2014-2016 г,только АО Энергоресурсы подали в су о взыскании задолженности, срок давности существует?

, Оксана, г. Ессентуки
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года. В суде вам нужно будет сказать, что истец пропустил срок исковой давности. На основании этого суд должен отказать в удовлетворении искового заявления.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Однако он применяется исключительно по заявлению стороны в суде! Т.е, если вы не явитесь в судебное заседание и не заявите данное ходатайство, суд взыщет задолженность.

Никита Абрамов
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Оксана! Благодарю Вас за обращение! Меня зовут Никита. У меня большой опыт в решении подобных проблем.

АО «Энергоресурсы» вправе обратиться в суд за взысканием задолженности за любой период. Такие вопросы обычно решаются в приказном производстве, т.е. Истец обращается в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Вы вправе его отменить, написав заявление в суд об отмене судебного приказа в произвольной форме. В случае, если Истец обратиться повторно в суд, только уже с исковым заявлением, то рекомендую Вам придти на заседание и заявить ходатайство о применении срока исковой давности. В этом случае Истец не сможет взыскать с Вас задолженность, которая рассчитана за указанный Вами период.

Если Вам требуется моя помощь, буду благодарен Вашему обращению по телефону. Тем более я из Ессентуков.