Могу ли я перенести оплачиваемый основной отпуск, если за две недели было написано заявление об отпуске?

Здравствуйте, могу ли я перенести оплачиваемый основной отпуск если за две недели было написано заявление об отпуске с 30 марта, можно перенести его на неделю или убрать одну неделю?

, Анна, г. Екатеринбург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый денб Анна

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В указанной нормы описаны все причины по которым отпуск может быть предоставлен, в других случаях нельзя. Есть один нюанс нужно знать что указано в локальных нормативных актах вашего предприятия, если там приписано что вы можете требовать переноса  отпуска то можно воспользоваться этими ситуациями.