Могу ли я привлечь работодателя к ответственности и взыскать моральный вред?

Здравствуйте! 15.03.20 мед. работник детской поликлиники выдал мне Постановление о самоизоляции, до 25.03.20 г. я известила об этом руководство Организации. 16.03.20 г. мне был подключен удаленный доступ и я смогла работать, со мной было заключено ДС об удаленном доступе. И.О. начальника отдела 23.03.20 мне направила 2 Уведомления о предоставлении обьяснений и объяснить причины подготовки и задержки подписания документов, объяснительные мной были направлены ген. директору, далее мне было сказано писать заявление на увольнение, 24.03.20 я написала заявление на увольнение, таким образом меня вынудили уволится с работы. 25.03.20 мне выдали больничный лист. Могу ли я привлечь работодателя к ответственности и взыскать моральный вред? Также хотела бы подать заявление в прокуратуру. Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Ответить утвердительно на Ваши вопросы непросто.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Иначе говоря, весь вопрос в Вашей возможности доказать в суде, что заявление об увольнении по собственному желанию было написано Вами именно под давлением работодателя.

Оксана
Клиент, г. Москва
Мне направлены 2 уведомления о написании обьяснительных (с подписью ген.директора), за этим последовало бы, лишение меня премиальной части к окладу, это основная сумма заработной платы.
Чтобы прекратить издевательство со стороны и.о. начальника я была вынуждена написать заявление по собственному желанию. Все документы и.о.начальника направляла через
рабочую электронную почту, я их распечатала на бумаге.
Это не является доказательством?

На мой взгляд, этого, конечно, мало. Потребуются какие-либо свидетельские показания.