Законно ли требовать выход на работу на следующей неделе в частной клинике?

Сегодня президент объявил следующую неделю не рабочей. Работодатель обязал всех сотрудников выйти на работу в обычном режиме. Место работы частная медицинская клиника. На сколько это законно?

, Карина, г. Москва

Здравствуйте, Карина.

Никто не знает пока, как на практике будет реализовано то, что озвучил Президент РФ в своей речи сегодня.

Например, он сказал:

Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу.

Будет ли под «медицинскими учреждениями" пониматься организации, оказывающие медицинские услуги любых организационно-правовых форм, а не только именно „учреждения“, точно сказать нельзя.

Тем более, если, например, Ваша клиника имеет право выдавать больничные листки, оказывает мед. помощь за счет средств ФФОМС (ТФОМС), вполне возможно, что она не только в праве, но и должна продолжать работать.

Исходя из опубликованного Указа, выходные не распространяются на работников любых медицинских организаций (не только в форме учреждения).