Обязан ли работодатель перенести нам первую неделю отпуска, которая выпадает на нерабочую неделю?

Здравствуйте!

Как вы уже слышали Путин объявил следующую неделю нерабочей, а у нас с женой следующей недели начинается отпуск.

Обязан ли работодатель перенести нам первую неделю отпуска, которая выпадает на нерабочую неделю?

, Сергей, г. Екатеринбург
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Формально нет, т.к. это не праздничные выходные. Но по смыслу — неделя объявлена государством выходной, можно просить работодателя перенести отпуск.  На всякий случай лучше переписать заявление об отпуске.

В соответствии со ст.120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В законе речь только о праздничных днях. А общий срок отпуска (ст.114 ТК РФ) — 28 календарных дней, в нем нет указания на то, сколько рабочих, а сколько выходных дней в него входит.

С уважением, Светлана

Здравствуйте. В соответствии со статьей 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Кроме того, существуют действующие в настоящее время  «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)(ред. от 20.04.2010), в соответствии с которыми:

«Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя».