Подъезд к дому для ремонта кровли через частную территорию

малоэтажное строительство. часть территории, рядом с домом оформлена в собственность. за дом отвечает МУП. надо сделать ремонт кровли дома. место где можно достать с крана до проблемной точки на крыше, находится на частной территории. Собственник не пускает кран для ремонта. Участковый отказался фиксировать отказ. Что делать?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собственник не пускает кран для ремонта. Участковый отказался фиксировать отказ. Что делать?

Александр

Александр, добрый день! В этом случае необходимо обращаться в суд и просить установить сервитут на указанном частном участке для возможности проведения работ если иным образом ремонт не провести

ст. 274 ГК РФ

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.  В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Странно, что нет проезда к жилому дому, это повод для обращения в ОГПН, так как должен быть обеспечен проезд пожарной техники в любом случае, видимо были нарушения при межевании участков.

Подайте жалобу в ОГПН, возможно смогут быстро меры принять по созданию проезда или придется через суд сервитут (платное право проезда по частному земельному участку) устанавливать.

Гражданский кодекс

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Потребуется составить иск или жалобу, можете написать мне или любому из коллег в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

можно достать с крана до проблемной точки на крыше, находится на частной территории. Собственник не пускает кран для ремонта. Участковый отказался фиксировать отказ. Что делать?

Александр

Думаю, что в данной ситуации стоит установить сервитут. Раз собственник участка на контакт не идет, то устанавливать пользование участком придется в судебном порядке. Считаю, что для начала стоит заявление с просьбой предоставить участок земли и для чего. Возможно вручить лично, либо отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. После уже обращаться в суд. В суде у Вас будут доказательства того, что были попытки с Вашей стороны решить вопрос вне суда. Согласно ст. 274 ГК РФ:

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Но с данным иском придется обращаться собственникам недвижимости, кровлю которой необходимо ремонтировать.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что делать?

При изложенных Вами обстоятельствах, соглашусь с коллегами, что в данном случае при несогласии собственника земельного участка для его предоставления для проезда крана необходимо в рамках ст. 274 ГК РФ устанавливать сервитут для возможности проведения работ по ремонту кровли.

Вы можете для начала попытаться достичь соглашения об установлении или условиях сервитута  с собственником участка, если этого сделать не удастся, то установить установить сервитут  можно будет только в судебном порядке (п.3 ст. 274 ГК РФ).
При этом необходимо обратить внимание, что согласно п. 7, 8  Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) сервитут может быть установлен, только если отсутствует иная возможность для удовлетворения нужд лица, в пользу которого устанавливается сервитут, а собственник земельного участка, обремененного сервитутом, не лишится возможности использовать его по назначению.