Как быть, если отказывают в увольнении?

Здравствуйте, работаю в торговой сети пятерочка, с 20 марта написала заявление на увольнение по собственному желанию, и столкнулась с тем что директор кластера отклоняет заявление, аргументируя тем что нельзя увольняться , вынуждают уйти по статье что бы не портить статистику , директор в моем магазине без его согласования не может ничего сделать, а мне 2 апреля уже выходить на новую работу

, жантуева елена, г. Омск
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Елена, добрый день!

Действия работодателя в данном случаю являются незаконными. Пишите жалобу, либо обращайтесь в суд с требованием об увольнении по собственному желанию.

В качестве доказательств можете приобщить, к примеру аудиозапись, где будет фигурировать отказ подписать ваше заявление.

Статья 80 Трудового кодекса РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.