8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как влияет на квалификацию содеянного сумма ущерба, причиненного Злобиной?

2. Сазонова продолжительное время сожительствовала с Жаковым, от которого родила ребенка. Желая избежать выплаты алиментов, Жаков подговорил Сазонову умертвить ребенка, обещая после этого на ней жениться. Когда Сазонова отравила ребенка, Жаков от своего обещания отказался.

1. Как следует квалифицировать действия Сазоновой?

2. Какое значение для квалификации в данном случае имеет вид умысла?

3. Имеет ли значение для квалификации в данном случае способ совершения преступления?

4. Подлежит ли уголовной ответственности Жаков? Если да, то как следует квалифицировать его действия?

3. В книжный магазин индивидуального предпринимателя Злобиной вошли местные жители Коломиец и Колотушкин и, угрожая поджогом магазина и избиением самой Злобиной и ее мужа в случае невыполнения их требований, указали ей на «необходимость уплаты им ежемесячного местного налога в сумме 1000 долларов». Злобина молчала, Коломиец и Колотушкин опрокинули три стеллажа с книгами, причинив ущерб на сумму 37625 рублей. Злобина обратилась в правоохранительные органы с просьбой привлечь Коломиец и Колотушкина к уголовной ответственности.

1. Дайте правовую оценку ситуации.

2.Являются ли Коломиец и Колотушкин соучастниками преступления?

3. Определите момент окончания данного преступления.

4. Как влияет на квалификацию содеянного сумма ущерба, причиненного Злобиной?

Показать полностью
, Екатерина Паршкова, г. Королев

Здравствуйте, 

Как следует квалифицировать действия Сазоновой?

Екатерина

УК РФ Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, -
Какое значение для квалификации в данном случае имеет вид умысла?

Екатерина

Субъективная сторона убийства новорожденного; убийство возможно как с внезапно возникшим, так и с заранее обдуманным прямым или косвенным умыслом.

Имеет ли значение для квалификации в данном случае способ совершения преступления?

Екатерина

Квалификация действий матери по ст. 106 УК сохраняется и в том случае, когда оно совершается при обстоятельствах, предусмотренных п. «в», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ. 

Подлежит ли уголовной ответственности Жаков

Екатерина

если иные лица выступали в роли соучастников убийства матерью новорожденного ребенка (организатора, подстрекателя, пособника), то они должны привлекаться к ответственности за соучастие в убийстве лица, заведомо для них находящегося в беспомощном состоянии, то есть по ст. 33 и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вероятен ли вообще успешный исход в таком деле и возместить причиненный ущерб?
Здравствуйте! Полгода назад мужчина взял у меня в аренду фотоаппарат. Был составлен договор аренды. В назначенное время мужчина не вернулся, удалил свои соцсети, выбросил сим карту и пропал. Было подано заявление в полицию. В дальнейшем я нашла ещё нескольких пострадавших по такой же схеме, мы подали ещё и коллективное заявление. У одного из пострадавших остался паспорт мужчины, который оставлял его в качестве залога. На все заявления получили отказ в возбуждении дела. По причине того, что не смогли найти этого мужчину и опросить его, а значит подтвердить наши заявления нельзя. Я подавала жалобы в прокуратуру, моё дело возобновили. Только сегодня, спустя полгода позвонили из отдела полиции и вызвали на допрос. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать ещё в данной ситуации? Вероятен ли вообще успешный исход в таком деле и возместить причиненный ущерб? Думаем прибегнуть к помощи юриста, потому что движения никакого нет, правоохранительные органы даже не пытаются помочь.
, вопрос №4968785, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Медист сертификат о повышении квалификации не принимает, говорит что тьютором мне работать нельзя с таким документом
На руках диплом о переквалификации в педагога дошкольного образования. Стаж работы воспитателем год и 8 месяцев. Прошла повышение квалификации на тьюторчкое сопровождение. Медист сертификат о повышении квалификации не принимает, говорит что тьютором мне работать нельзя с таким документом. Это действительно так?
, вопрос №4966026, Анна, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какую сумму ущерба я могу подать, что бы ажминистрация детского сада мне выплатила
Здравствуйте. Ребенку 4 года. В жетском саду упал и получил перелом со смещением. Мне никто не позвонил и не сказал что такое произошло. Медицинский работник моего ребенка тоже не осмотрел. В какое время и сколько по времени мой ребенок мучился я не знаю. На какую сумму ущерба я могу подать, что бы ажминистрация детского сада мне выплатила.
, вопрос №4959249, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель требует с меня полную сумму ущерба или же купить другой автобус
Я работаю официально в ИП водителем автобуса. Двигаясь по маршруту совершил Дтп я виноват. Работодатель требует с меня полную сумму ущерба или же купить другой автобус. Прав он или нет. Заранее спасибо.
, вопрос №4958669, Артём, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера пришло Мне извещение из суда по гражданскому делу- иск связанный с возмещением ущерба и морального
Здравствуйте. В прошлом году со мной произошло ДТП. На нерегулируемом пешеходном переходе пешеход получил травму голеностопа. Я до начала процесса в суде оплатил ему оплатил ему 700.000 руб в натуре он написал Не расписку, что боли Никаких претензий ко мне не имеет. В эту сумму входят- моральный материальный и имущественный вред. Вчера пришло Мне извещение из суда по гражданскому делу- иск связанный с возмещением ущерба и морального вреда И у меня вопрос такой: если я ему оплатил полностью сумму всю и у меня есть расписка от него что он более ко мне Никаких претензий не имеет, то я могу надеяться что суд мне более ничего не присудит
, вопрос №4958213, Иихаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.03.2020