Как влияет на квалификацию содеянного сумма ущерба, причиненного Злобиной?

2. Сазонова продолжительное время сожительствовала с Жаковым, от которого родила ребенка. Желая избежать выплаты алиментов, Жаков подговорил Сазонову умертвить ребенка, обещая после этого на ней жениться. Когда Сазонова отравила ребенка, Жаков от своего обещания отказался.

1. Как следует квалифицировать действия Сазоновой?

2. Какое значение для квалификации в данном случае имеет вид умысла?

3. Имеет ли значение для квалификации в данном случае способ совершения преступления?

4. Подлежит ли уголовной ответственности Жаков? Если да, то как следует квалифицировать его действия?

3. В книжный магазин индивидуального предпринимателя Злобиной вошли местные жители Коломиец и Колотушкин и, угрожая поджогом магазина и избиением самой Злобиной и ее мужа в случае невыполнения их требований, указали ей на «необходимость уплаты им ежемесячного местного налога в сумме 1000 долларов». Злобина молчала, Коломиец и Колотушкин опрокинули три стеллажа с книгами, причинив ущерб на сумму 37625 рублей. Злобина обратилась в правоохранительные органы с просьбой привлечь Коломиец и Колотушкина к уголовной ответственности.

1. Дайте правовую оценку ситуации.

2.Являются ли Коломиец и Колотушкин соучастниками преступления?

3. Определите момент окончания данного преступления.

4. Как влияет на квалификацию содеянного сумма ущерба, причиненного Злобиной?

, Екатерина Паршкова, г. Королев
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,

Как следует квалифицировать действия Сазоновой?

Екатерина

УК РФ Статья 106. Убийство матерью новорожденного ребенка

Убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, -
Какое значение для квалификации в данном случае имеет вид умысла?

Екатерина

Субъективная сторона убийства новорожденного; убийство возможно как с внезапно возникшим, так и с заранее обдуманным прямым или косвенным умыслом.

Имеет ли значение для квалификации в данном случае способ совершения преступления?

Екатерина

Квалификация действий матери по ст. 106 УК сохраняется и в том случае, когда оно совершается при обстоятельствах, предусмотренных п. «в», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Подлежит ли уголовной ответственности Жаков

Екатерина

если иные лица выступали в роли соучастников убийства матерью новорожденного ребенка (организатора, подстрекателя, пособника), то они должны привлекаться к ответственности за соучастие в убийстве лица, заведомо для них находящегося в беспомощном состоянии, то есть по ст. 33 и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ