Правомочна ли данная организация принимать подобные правила?

Автосервисное предприятие «АлтинКуль» установило сбор в размере 5 рублей с каждого автотранспортного средства, въезжающего на его территорию. Правомочна ли данная организация принимать подобные правила? Ответ обоснуйте с помощью теории форм права.

, Сергей Кислицкий, г. Великий Новгород
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

Правомочна ли данная организация принимать подобные правила?

Статья 209 ГК РФ гласит:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, если порядок въезда урегулирован локальным актом руководства предприятия — собственника, на основании данного документа может быть урегулирован порядок взимания платы за въезд на территорию.
Если такого документа нет, нет оснований взимания оплаты за въезд.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
 Желаю удачи.