Как перевести жилье из служебного в муниципальное и в дальнейшем приватизировать?

как перевести жилье (комната в коммунальной квартире) из служебной в муниципальную и в дальнейшем приватизировать?

, Светлана, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно п. 2 ст. 92 ЖК РФ включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

К специализированному жилищному фонду относится, в том числе и служебные жилые помещения.

Решение о переводе (исключение) жилого помещения из специализированного жилого фонда осуществляется органами местного самоуправления, куда вам требуется обратиться.