Как подготовить ходатайство о замене наказания на ИТР из колонии-поселения?

Здравствуйте хочу подать ходатайство в сентябре 2026 года на ИТР сейчас переведен на облегченные условия и нахожусь на ко́лонии поселения хотелось бы узнать что нужно собрать что бы суд принял и взял во внимание мое ходатайство какие нужны справки и вообще чтотнужно

, Владислав, г. Ульяновск

Владислав

Вам необходимо подать ходатайство через администрацию учреждения, исполняющего наказание. Администрация не позднее чем через 10 дней после подачи направляет в суд ходатайство вместе с характеристикой на вас

Минимальный срок, который необходимо отбыть перед обращением, зависит от категории преступления:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее 1/3 срока наказания;
тяжкие преступления — не менее 1/2 срока;
особо тяжкие преступления — не менее 2/3 срока;

В ходатайстве необходимо указать:
наименование суда, уполномоченного рассматривать ходатайство;

ваши данные  (Ф. И. О., статья УК РФ, срок наказания);

наименование учреждения, где отбывается наказание;

указание на то, что вы отбыли определённую часть срока наказания;

обстоятельства, свидетельствующие об исправлении (например, примерное поведение, добросовестное отношение к труду, участие в жизни учреждения);

информацию о возмещении ущерба или ином заглаживании вреда (если ущерб не возмещён, можно указать объективные причины, например инвалидность или отсутствие свободных рабочих мест в колонии).

К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие исправление: характеристика от администрации, справка о поощрениях и взысканиях, сведения о возмещении вреда, личное дело и др. Перечень не исчерпывающий — суд может запросить дополнительные документы.

Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой