Владислав
Вам необходимо подать ходатайство через администрацию учреждения, исполняющего наказание. Администрация не позднее чем через 10 дней после подачи направляет в суд ходатайство вместе с характеристикой на вас
Минимальный срок, который необходимо отбыть перед обращением, зависит от категории преступления:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее 1/3 срока наказания;
тяжкие преступления — не менее 1/2 срока;
особо тяжкие преступления — не менее 2/3 срока;
В ходатайстве необходимо указать:
наименование суда, уполномоченного рассматривать ходатайство;
ваши данные (Ф. И. О., статья УК РФ, срок наказания);
наименование учреждения, где отбывается наказание;
указание на то, что вы отбыли определённую часть срока наказания;
обстоятельства, свидетельствующие об исправлении (например, примерное поведение, добросовестное отношение к труду, участие в жизни учреждения);
информацию о возмещении ущерба или ином заглаживании вреда (если ущерб не возмещён, можно указать объективные причины, например инвалидность или отсутствие свободных рабочих мест в колонии).
К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие исправление: характеристика от администрации, справка о поощрениях и взысканиях, сведения о возмещении вреда, личное дело и др. Перечень не исчерпывающий — суд может запросить дополнительные документы.
Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой