Если я в августе иду в декрет, могу ли я отпуск взять раньше?

Здравстте пожалуй не ста если я работаю в школе учителем с сентября и у меня отпуск июль и август, но я в августе иду в декрет могу ли я отпуск взять раньше.

, ольга, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.
Согласно статьей 122 Трудового кодекса РФ ло истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными «законами».
В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, вы можете взять отпуск в обозначенный вами период.