Можно ли подать заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме?

Добрый день.

С женой подали на развод и после вынесения вердикта о разводе, бывшая супруга хочет подать на алименты.

Я сам не против выплат алиментов, как только ушёл из дома навещаю ребёнка 2-3 раза в неделю и если ходим куда все оплачиваю, и по приходу привожу еду. И каждый месяц перевожу 20т.

Но вот из принципа хочет подать, нужно больше и все...

А у меня зарплата белая и достаточно высокая, если подаст будет получать 40-60т в месяц.

Могу ли я в суде при подаче на алименты просить чтоб судья утвердил сумму оплаты а не 1/4 от зп?

Или после утверждения 1/4 зп, потребовать уменьшения алиментов?

Так как это много для ребёнка.

, Станислав, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
При отсутствии соглашения об уплате алиментов по общему порядку они взыскиваются судом с родителей ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 дохода родителей.
Семейный кодекс устанавливает случаи, когда алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, но это, как правило, применимо в случаях, когда один из родителей имеет нерегулярный меняющийся заработок или доход.
В Вашем случае я бы рекомендовала обсудить варианты заключения соглашения об алиментах.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно,затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
ст. 83, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) {КонсультантПлюс}
Станислав
Клиент, г. Москва
А если у меня Мама подаст на алименты в размере 60% и подпишу с ней договор о выплате алиментов, суд не сможет мне присудить на ребенка платить больше 10%. Возможно так?

В соответствии с положениями ст. 138 Трудового кодекса РФ при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов зарплаты, а при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержаний не может превышать 70 процентов.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с законодателтством

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом вряд ли вам удастся снизить объем аличентов в доли, так как для снижения необходимы основания.

Станислав
Клиент, г. Москва
А если у меня Мама подаст на алименты в размере 60% и подпишу с ней договор о выплате алиментов, суд не сможет мне присудить на ребенка платить больше 10%. Возможно так?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ребенка может подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и с вас взыщут 1/4 заработка по ст.81 СК РФ.

Если вы с ним не согласны — вы сможете его отменить, подав возражение. В этом случае мать сможет подать иск о взыскании алиментов. Тогда вам будет нужно подготовить на него возражение. Вы можете просить суд взыскать алименты в твердой сумме. Но доказывание нарушения ваших интересов алиментами в долях лежит на вас. А взыскание алиментов в твердой сумме — это право, но не обязанность суда.

Пока вы можете платить как платите и собирать все документы, подтверждающие ваши расходы на ребенка. А далее — заявить возражение на приказ, а затем на иск. Если суд все же взыщет алименты в долях, у вас будет возможность обратиться в суд, как с иском о снижении алиментов, так и с заявлением о перечислении части на счет ребенка.

Заключить соглашение для вас сейчас будет проблематично — нотариус потребует справку 2НДФЛ. И даже если вы установите алименты в твердой сумме, они будут не менее 1/4 заработка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

Станислав
Клиент, г. Москва
А если у меня Мама подаст на алименты в размере 60% и подпишу с ней договор о выплате алиментов, суд не сможет мне присудить на ребенка платить больше 10%.
Возможно так?

Нет. Суд вам присудит 1/4 или твердую сумму, а твердая сумма — не менее 1/2 прожиточного минимума. У вас вариант только занижать доход, черная/серая оплата