Могу ли я продать свой автомобиль, не дожидаясь решения суда по ДТП?

Здравствуйте. Попал в ДТП в декабре,почти 2 месяца ГАИ не выносило решение из-за пострадавшего, после передали дело в суд. Виновника суд пока не установил. Независимая экспертиза моего авто сделана. У второго участника ДТП нет страховки. Могу ли я продать свой автомобиль не дожидаясь решения суда.

, Vladimir, г. Оренбург
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если суд не установил обеспечительные меры на основании статьи140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

то конечно можете.

Вячеслав Захарченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Не вижу препятствий в продаже транспортного средства. Если на ваше имущество не наложено обеспечительных мер, и даже если будет установлен виновник ДТП, и при его не согласии с вашей экспертизой, то будет назначена еще одна экспертиза только по документам вашей экспертизы, повторно предоставлять автомобиль для проведения повторной экспертизы не нужно.

Станислав Шурупов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, из представленной вами информации это возможно.