Как получить обратно деньги, отданные молодому человеку по доверию?

здравствуйте, мне 17 лет, год назад начала встречаться с парнем, которому 18 лет, он состоял на обеспечении родителей, до тех пор, пока им надоело содержать совершеннолетнего и работоспособного юношу. Он устроился на работу и снял квартиру, в надежде оплачивать её с зарплаты. На работе у него возникли трудности и зп не выплачивали в назначенные сроки. В связи с тем, что денежных средств у него на себя не хватало., он попросил меня помочь материально. Я помогла ему, отдав часть своей степендии, ведь это мой единственный доход. Спустя время он попросил ещё денег, обещая, что вернёт все средства, после зп. Но полученную зп он тратил на свои потребности, и долги возвращать мне не собирался. Я по своей неопытности в финансовой грамотности помогала ему финансово в течении нескольких месяцев, отдавая ему свою степендию. Потом его долги увеличились и нечем было платить за квартиру и он убедил меня обратится в ломбард и сдать свои украшения на сумму около 10 тыс. руб. Обещая, что отдаст все непременно, когда будут деньги. Все действия в ломбарде совершались от его лица. Время идёт, но он не собирается мне возвращать денежные средства, хотя говорит, что обязательно вернёт и признеет, что эти средства от меня получил. у меня имеются доказательства, того, что он получал эти деньги. Какая у меня есть возможность получить эту сумму от него?

, Ольга Болотина, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас нет расписки от него что он вам собирается деньги отдать то практически шансов нет.  Пусть напишет вам расписку пока не поздно.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В первую очередь Вам необходимо с него взять письменную расписку на сумму взятых у Вас денег с учетом рыночной стоимости украшений. После найти документы на украшения, для того, что бы оспорить сделку с ломбардом. Время то идет, проценты капают, не заплатит не увидите сои украшения. Касательно расписки, будет расписка сможете отсудить деньги. Касательно украшений, будут чеки, сможете доказать, что Ваш парень не бы вправе закладывать драгоценные изделия в ломбард без Вашего разрешения. Оспаривая такую сделку, его действия могут квалифицировать как краже, за что он может получить срок. Оспорить правда такую сделку очень трудно, но на практике это возможно. Если Вы были с ним в ломбарде вместе с ним в момент заключения договора, не оспаривайте такую сделку.