Если у меня ИП и я декларацию просрочила на 3 месяца, может налоговая меня оштрафовать?

Здравствуйте Если у меня ИП и я декларацию просрочила на 3 месяца и сделала утачнёнку то может налоговая меня оштрафовать и в каком размере ?

  • image
    .jpg
, Абдурозик, г. Казань
Кристина Смородинова
Юрист, г. Магадан

Добрый день. За 4 квартал 2019 срок предоставления налоговой декларации по ЕНВД не позднее 20.01.2020. Если первичная налоговая декларация была подана позже установленного срока, то  налоговый орган привлечёт Вас к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119 НК РФ в виде штрафа. Уточненная налоговая декларация подаётся в соответствии со ст.81 НК РФ, которой сроки предоставления  не установлены. Из Вашего вопроса не понятно сдавали ли Вы первичную налоговую декларацию, если сдавали и с нарушением срока, то вас привлекут к ответственности и последующая сдача уточненной налоговой декларации  не освободит Вас от штрафных санкций.

П.1 ст. 119 НК рф

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учет влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.